Zwei neue Landesmeister aus unserem Verein

Die Jugendmeisterschaft 2018 in Differdange ist vorbei. Nach der U18 und der U8 sind die Landesmeister in den 5 weiteren Kategorien gekürt worden. Sehr erfreulich sind die beiden Titel in der U14 für Samuel Orr und in der U12 für Louis Burdot. Die Bronzemedaille in der U14 ging an Clara Burdot.

Von unseren Spielern fehlen auf dem Foto: Anaïd Oberweis und Kevin Camacho Moposita (beide U14), Jamie Oberweis (U10)

 

U20

Das Turnier wurde dominiert vom deutschen U12-Spieler Matteo Metzdorf, der all seine Partien gewann!
Landesmeister wurde Stefan Maltezeanu, der am letzten Tag von der überraschenden Niederlage Ivans gegen Rune Sörensen profitierte.

Rang Teilnehmer ELO Verein 1 2 3 4 5 Pkte DiVer SoBrg
1. Metzdorf Matteo 1706 DUD 2w1 3s1 6w 5s1 4w1 4.0 --- 6.00
2. Maltezeanu Stefan 1969 BON 1s0 4s½ 3w1 6s 5w1 --- 2.75
3. Sorensen Rune 1657 DIF 5s½ 1w0 2s0 4s1 6w 2 1.75
4. Lopez Popov Ivan 1923 ECH 6s 2w½ 5s1 3w0 1s0 0 1.75
5. Sorensen Asbjorn 1697 DIF 3w½ 6s 4w0 1w0 2s0 ½ --- 0.75
6. bye     4w 5w 1s 2w 3s 0.0 --- 0.00

 

U16

Landesmeister wurde Pol Winkin aus Perlé.

Rang Teilnehmer ELO Verein 1 2 3 4 5 Pkte Sum GgWrt
1. Winkin Pol 1640 PER 4w1 7s1 6w1 2s1 3w0 4.0 14.0 1465
2. Dishman Matthew 1722 BON 5s½ 9w1 8s1 1w0 4w1 10½ 1383
3. Mukhamediev Boris 1547 BON 9s1 6w0 5s½ 7w1 1s1 1402
4. Sadler Michel 1346 DIF 1s0 5w1 7w1 6/+ 2s0 3.0 9.0 1489
5. Renn Max 1373 DIF 2w½ 4s0 3w½ + 8s½ 1471
6. Biryukov Sacha 1510 DIF 8w1 3s1 1s0 4/-   2.0 9.0 1450
7. Toor-Azorín Vincent 1200 BON + 1w0 4s0 3s0 9w1 2.0 6.0 1456
8. Fouquet Alexander 1267 BON 6s0 + 2w0 9s½ 5w½ 2.0 1474
9. Bello Martinez Jonathan 1289 DIF 3w0 2s0 + 8w½ 7s0 4.0 1434

 

U14

Mit 4 Spielern waren wir in der ausgeglichensten Kategorie besonders stark vertreten und am Ende konte sich auch ein Echternacher durchsetzen. Der Turnierfavorit Jos Winkin musste leider am zweiten WE wegen Krankheit passen.
Die Entscheidung fiel in Runde 4, wo sich Samuel gegen Clara nach vierstündigem Kampf durchsetzen konnte. In der letzten Runde behielt Samuel die Nerven und sicherte sich den verdienten Landesmeistertitel. Für Clara blieb nach einem ebenfalls sehr guten Turnier die Bronzemedaille.

Rang Teilnehmer ELO Verein 1 2 3 4 5 Pkte DiVer Sum GgWrt
1. Orr Samuel 1337 ECH 12s1 2w½ 8s1 3w1 4s1   13.0 1361
2. Waligora Franciszek 1498 DIF 4w1 1s½ 7w½ 6/+ 3s½   11.0 1409
3. Burdot Clara 1476 ECH 9s1 8w1 6w½ 1s0 2w½ 3.0   11.0 1399
4. Martin Peter 1280 DIF 2s0 12w1 5s1 9w1 1w0 3.0   9.0 1321
5. Wiejak Wojtek 1285 BET 6w0 11s1 4w0 7s1 9w1 3.0   7.0 1343
6. Winkin Jos 1571 PER 5s1 7w1 3s½ 2/-     10½ 1410
7. Bekkari Nassim 1380 LAT 11w1 6s0 2s½ 5w0 8s1   1381
8. Xirouchakis Stylianos 1328 BON 10w1 3s0 1w0 12s1 7w0 2.0   7.0 1328
9. Camacho Moposita Kevin Brian 1261 ECH 3w0 10s1 11w1 4s0 5s0 2.0   7.0 1298
10. Bouw Sarah 1224 DOB 8s0 9w0 12s0 11s1 + 2.0   3.0 1260
11. Oberweis Anaïd 1225 ECH 7s0 5w0 9s0 10w0 12w1 1.0 2 1.0 1275
12. Sergeev Ilya 1224 LAT 1w0 4s0 10w1 8w0 11s0 1.0 0 3.0 1279

 

U12

Auch hier gab es Grund zu feiern. Louis musste zwar dem Griechen Konstantinos Basinas den Vortritt lassen, wurde aber als Zweiter der Gesamtklassements neuer Landesmeister.

Rang Teilnehmer ELO Verein 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Sum GgWrt
1. Basinas Konstantinos 1430 BON 15s1 9w1 4s1 2w½ 3s1 5w1 7s1 26.0 1295
2. Burdot Louis 1470 ECH 8w1 7s1 3w½ 1s½ 6w1 9s1 4w1 6.0 23½ 1289
3. Miller Konstantin 1320 LAT 5s1 10w1 2s½ 4w1 1w0 8s1 13s1 22½ 1297
4. Bouw Lars 1327 DOB 18w1 11s1 1w0 3s0 15w1 6s1 2s0 4.0 18.0 1290
5. Power James 1200 DUD 3w0 13s1 11w1 12s1 8w1 1s0 6w0 4.0 18.0 1262
6. Antikyan Arno 1200 BON +   12s1 7w1 2s0 4w0 5s1 4.0 17.0 1308
7. Kaklamanis Nikitas 1320 BON 17w1 2w0 15s1 6s0 10w1 16s1 1w0 4.0 17.0 1271
8. Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 BON 2s0 16w1 9s1 10w1 5s0 3w0 11s1 4.0 16.0 1260
9. Nasopoulos Christos 1225 BON 14w1 1s0 8w0 17s1 16w1 2w0 10s1 4.0 15.0 1271
10. Filimon Karina 1200 DIF 13w1 3s0 18w1 8s0 7s0 + 9w0 3.0 14.0 1253
11. Ninios Foivos 1208 BON 16s1 4w0 5s0 15w0 + 12s1 8w0 3.0 12.0 1225
12. Singha Franciska 1224 BON   18s1 6w0 5w0 14s1 11w0 17s1 3.0 10.0 1201
13. Sterlin Daniel 1250 BON 10s0 5w0 16s0 18/+ 17w1 15s1 3w0 3.0 9.0 1217
14. Reding Sevda 1200 DUD 9s0 +   16w0 12w0 17s1 15w1 3.0 9.0 1210
15. Nowak Jakub 1200 BON 1w0 17s1 7w0 11s1 4s0 13w0 14s0 2.0 10.0 1276
16. Kamp Loic 1200 BON 11w0 8s0 13w1 14s1 9s0 7w0   2.0 9.0 1234
17. Gharbi Marco 1200 DIF 7s0 15w0 + 9w0 13s0 14w0 12w0 1.0 5.0 1237
18. Burton Logan 1200 DIF 4s0 12w0 10s0 13/-       0.0 0.0 1250

 

U10

Der Titel ging an François Gérard, den hohen Favoriten dieser Kategorie. Yvan konnte sich im Vorfeld berechtigte Hoffnungen auf eine Medaille machen, musste aber zwei vermeidbare Niederlagen am zweiten Turniertag einstecken und ging am Ende leer aus.

Rang Teilnehmer ELO Verein 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Sum GgWrt
1. Gerard François 1480 DIF 16s1 13w1 4s1 7w1 3s1 2w½ 5s1 27 1251
2. Bekkari Amine 1336 LAT 14w1 18s1 8w1 3s0 7w1 1s½ 11w1 23 1255
3. Miller Lysander 1242 LAT 17s1 10w1 13s1 2w1 1w0 6s0 8w1 5 23 1273
4. Onea Vlad 1281 BON 12w1 19s1 1w0 8s1 6w1 5s0 7w1 5 21 1267
5. Reding Tom 1255 BON 10s0 17w1 20s1 22w1 9s1 4w1 1w0 5 20 1258
6. Burdot Yvan 1294 ECH 21s1 9w1 7s0 10w1 4s0 3w1 16/+ 5 20 1223
7. Xirouchakis Damian 1240 BON 15w1 11s1 6w1 1s0 2s0 10w1 4s0 4 20 1284
8. Maas Arend Timo 1200 DUD 22s1 16w1 2s0 4w0 20s1 9w1 3s0 4 18 1244
9. Rosen Noa 1200 DIF 24w1 6s0 11w1 18s1 5w0 8s0 15w1 4 17 1225
10. Bouw Myriam 1200 DOB 5w1 3s0 19w1 6s0 14w1 7s0 18w1 4 16 1236
11. Cabral Da Silva Rafael 1200 DIF + 7w0 9s0 17w1 19s1 12w1 2s0 4 16 1229
12. Meurs Mathieu 1200 BON 4s0 25w1 22s0 13w1 18w1 11s0 14w1 4 14 1222
13. Sebaa Massinissa 1200 DIF 23w1 1s0 3w0 12s0 21w1 14s0 20w1 3 11 1246
14. Garg Eashan 1200 BON 2s0 20w0 17s1 21w1 10s0 13w1 12s0 3 11 1219
15. Reding Deyan 1200 DUD 7s0 22w1 21s0   + 19w1 9s0 3 11 1217
16. Orlov Alexandre 1200 DIF 1w0 8s0   25w1 22s1 18s1 6/- 3 9 1274
17. Ortiz Bogdanov Pablo 1200 BON 3w0 5s0 14w0 11s0 25w1 22w1 19s1 3 6 1221
18. Badale Alina 1224 DIF 20s1 2w0 25s1 9w0 12s0 16w0 10s0 2 12 1219
19. Meyer Max 1200 DIF 25s1 4w0 10s0 20w1 11w0 15s0 17w0 2 11 1212
20. Oberweis Jamie 1200 ECH 18w0 14s1 5w0 19s0 8w0 21s1 13s0 2 8 1211
21. Grousson Emie Maïwen 1200 DUD 6w0 23s0 15w1 14s0 13s0 20w0 25s1 2 6 1213
22. Nasopoulou Georgia 1247 BON 8w0 15s0 12w1 5s0 16w0 17s0 + 2 6 1209
23. Burton Ludovic 1200 DIF 13s0 21w1           1 6 1200
24. Burton Jérémy 1200 DIF 9s0 +           1 6 1200
25. Durbaca Ileana 1200 DIF 19w0 12s0 18w0 16s0 17s0 + 21w0 1 2 1204