Liste des participants

Ordre pour déterminer le rating TWZ:
1) Standard ELO
2) Rating luxembourgeois 
3) Rating national de la fédération en question (augmenté à 1000 si en-dessous) 
4) 999 pour les joueurs sans licence (catégorie prix cadeaux)

TlnNr Participant Title TWZ Attr Club Fed.
1. Van Wely,Loek GM 2675 M SG Solingen NED
2. Bauer,Christian GM 2642 M Hamburger SK FRA
3. Edouard,Romain GM 2634 M   FRA
4. Sumets,Andrey GM 2575 M Echternach UKR
5. Pelletier,Yannick GM 2546 M   SUI
6. Noe,Christopher IM 2520 M Echternach GER
7. Dgebuadze,Alexandre GM 2515 M SF Wirtzfeld BEL
8. Riff,Jean-Noel GM 2508 M   FRA
9. Wiedenkeller,Michael IM 2468 M Echternach LUX
10. Levin,Felix GM 2466 M SV Mülheim-Nord 1931 e GER
11. Keymer,Vincent IM 2466 M SF Deizisau GER
12. Hoffmann,Michael GM 2443 M Bonnevoie GER
13. Ginsburg,Gennadi GM 2418 M Echternach GER
14. Morawietz,Dieter IM 2411 M Klub Kölner SF GER
15. Haub,Thorsten Michael GM 2405 M SV 1920 Plettenberg GER
16. Seul,Georg IM 2402 M SV Koblenz 03/25 GER
17. Berend,Fred IM 2358 M Dudelange LUX
18. Boidman,Yuri IM 2357 M Echternach GER
19. Hautot,Stephane IM 2338 M SF Wirtzfeld BEL
20. Schnepp,Gunnar FM 2336 M SK Lauffen AUT
21. Klundt,Klaus IM 2319 M SC Heusenstamm GER
22. Dishman,Stephen   2315 M Bonnevoie ENG
23. Roos,Adrian FM 2304 M Caballos Zottegem BEL
24. Berend,Elvira WGM 2300 W Dudelange LUX
25. Netzer,Jacques FM 2297 M Schifflange FRA
26. Taddei,Benoit FM 2295 M Metz Fischer FRA
27. Fuchs,Judith WGM 2289 W Hamburger SK GER
28. Bakalarz,Mietek IM 2285 M Differdange LUX
29. Prizker,Boris   2250 M SK Schweich GER
30. Van Leent,Dimitri FM 2244 M SG Amersfoort NED
31. Real,Thibault   2244 M Charleroi BEL
32. Weller,Manuel   2230 M SC Niedermohr-Hütschenhau GER
33. Karsay,Pascal   2227 M SK Gau-Algesheim GER
34. Jeitz,Christian   2220 M TSP Bieles LUX
35. Gijsen,Stief   2215 M Rokade Westerlo BEL
36. Repplinger,Marc   2210 M SV Koblenz 03/25 GER
37. Gengler,Pierre   2205 M TSP Bieles LUX
38. Henris,Luc FM 2204 M Dommeldange-Beggen BEL
39. Wagner,Harald FM 2194 M Saarbrücker Gambit 89 GER
40. Smits,Sebastiaan   2187 M HSC Helmond NED
41. Kling,Felix   2183 M SK Gau-Algesheim GER
42. Johann,Christof,Dr   2173 M SK Frankenthal GER
43. Hoffmann,Klaus-Peter   2160 M   GER
44. Stanic,Zoran   2150 M Bonnevoie CRO
45. Meertens,Martin   2146 M Klub Kölner SF GER
46. Hortolani,Sven-Holger   2140 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
47. Porte,Henrik   2131 M SG Amersfoort NED
48. Kessler,Andreas   2127 M SG Reil-Kinheim GER
49. Hater,Wolfgang,Dr   2117 M SV Südlohn 56 GER
50. Horn,Peter   2112 M SC Concordia Hamburg GER
51. Trauth,Michael   2109 M Echternach GER
52. Teloeken,Andreas   2102 M SV Südlohn 56 GER
53. Stull,Norbert   2096 M Differdange LUX
54. Huizer,Mark CM 2094 M Stukkenjagers NED
55. Sanati,Charlotte   2093 W SG Trier GER
56. Schoen,Ralf,Dr CM 2085 M SG Mendig-Mayen GER
57. Kocur,Johan   2077 M Philidor Genk BEL
58. Mossong,Hubert FM 2076 M Dudelange LUX
59. Karp,Serge   2075 M Dommeldange/Beggen LUX
60. Maltezeanu,Stefan   2068 M Bonnevoie LUX
61. Vanhuyse,Nele WFM 2062 W Caballos Zottegem BEL
62. Reinemer,Frank   2060 M Langenfelder SF 1933 GER
63. Van Drie,Rik   2058 M Doorn-Driebergen NED
64. Faber,Hugo   2050 M HSC Helmond NED
65. Noordkamp,Wouter   2046 M SV Voorschoten NED
66. Kaber,Claude   2037 M Wasserbillig LUX
67. Gorshkov,Leonid   2031 M   RUS
68. Kalabic,Dzelal   2028 M Nordstad SRB
69. Burkhardt,Holger   2027 M SK 1858 Gießen GER
70. Peeters,Tim   2024 M Rokade Westerlo BEL
71. Naegele,Hans-Juergen   2022 M SV Schwaikheim GER
72. Schopf,Martin   2014 M   GER
73. Smit,Maarten   2013 M HSC Helmond NED
74. Hirschinger,Thomas   2013 M SK Landau GER
75. Sauvage,Eric   2008 M Le 666 BEL
76. Raetsch,Kurt   2002 M SF Schöneck GER
77. Gärtner,Michael   2001 M SC Einrich GER
78. Cerasi,Umberto   2000 M Schifflange ITA
79. Yankelevich,Michael   2000 M Differdange GER
80. Greeuw,Sietske   1998 W Bonnevoie NED
81. Van Poucke,Simon   1996 M Caballos Zottegem BEL
82. Ackermann,Robert   1993 M Dudelange LUX
83. Hardt,Bernd   1991 M Luxembourg 1915 GER
84. Stern,Geoffrey   1988 M Bonnevoie LUX
85. Carrillo,Jesus   1988 M Forbach FRA
86. Houweling,Bert   1988 M Voorschoten NED
87. Taylor,Mark V   1978 M   ENG
88. Van Gils,Martin   1976 M Alphen aan den Rijn NED
89. Hoffmann,Roger   1976 M Nordstad LUX
90. Kersten,Julian   1974 M Tschaturanga AUT
91. Skutta,Bernd,Dr   1973 M Klub Kölner SF GER
92. Quabach,Jürgen   1971 M SV Grünfeld GER
93. Lemaic,Mile   1969 M Klub Kölner SF GER
94. Gertz,Berthold   1964 M SC 1971 Bad Marienberg e. GER
95. De Weird,Matthias   1962 M Caballos Zottegem BEL
96. Steyls,Kristof   1953 M O'Kelly Hasselt BEL
97. Da Ces,Philippe   1949 M Amay BEL
98. Sterckx,Pieter   1944 M Zichemse Schaakclub BEL
99. Hauer,Andreas   1942 M SC Turm Illingen GER
100. Wuijts,Johan   1942 M HSC Helmond NED
101. Lopez Popov,Ivan   1940 M Echternach LUX
102. Kalmes,Rene   1937 M Luxembourg 1915 LUX
103. Salentiny,Eric   1935 M Perlé LUX
104. Abramowski,Joerg   1934 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
105. Hendrix,Joachim   1932 M SK Sülz-Klettenberg GER
106. van der Ven,Charles   1927 M Voorschoten  
107. Osele,Reginald   1926 M Caissa Woluwé BEL
108. Müller,Matthias   1923 M Perlé GER
109. Jostmeijer,Erik   1921 M SG Koedijk NED
110. bex,lennert   1920 M O'Kelly Hasselt BEL
111. Smits,Benjamin   1917 M HSC Helmond NED
112. Schmidt,Waldemar   1915 M SC 1924 Kettig GER
113. Gebauer,Reinhard   1910 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
114. Van Dyck, Marc   1909 M Rokade Westerlo BEL
115. Kristofic,Mario   1893 M SK Lustenau AUT
116. Hilarius,Sander   1888 M SV Voorschoten NED
117. Moens,Patrick   1879 M SK Artevelde BEL
118. Malditz,Dieter   1878 M Ludwigshafen GER
119. Boecker,Juergen,Dr   1877 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
120. Vanhamme,Patrick   1872 M Brussels BEL
121. van Boxtel,Danniel   1869 M HSC Helmond NED
122. Altok,Mesut   1866 M Satranç Club 2000 e.V. GER
123. Weller,Werner   1865 M SC Ramstein-Miesenbach GER
124. Roos,Frank   1862 M Caballos Zottegem BEL
125. Cillen,Jeroen   1852 M De Vier Pionnen Houthalen BEL
126. Ohler,Julius   1848 M SG Trier GER
127. Roomer,Paul   1838 M Schaakgroep Koedijk NED
128. Clarenne,Axel   1837 M Differdange LUX
129. Kocur,Marc   1836 M Philidor Genk BEL
130. Mader,Lena   1834 W SC Ramstein-Miesenbach GER
131. Schwab,Patrick   1833 M SF Wirtzfeld LUX
132. Pohlmann,Frank   1821 M Wasserbillig LUX
133. Ludewig,Robert   1821 M Bettembourg LUX
134. Dishman,Matthew   1820 M Bonnevoie ENG
135. Laubenstein,Peter   1819 M Sfr.Konz-Karthaus GER
136. Oskam,Caspar   1816 M SG Amersfoort NED
137. Haller,Luis   1815 M Sfr.Konz-Karthaus GER
138. Lukas,Hubertus   1815 M SC Siersburg GER
139. Densing,Gerd   1814 M Echternach GER
140. Virbalis,Rytis   1814 M Bonnevoie LUX
141. Matthys,Kris   1811 M VPTD Geraardsbergen BEL
142. Van der Giessen,Ada Leona   1809 W Ayamonte NED
143. Bauwens,Steven   1802 M SK Artevelde BEL
144. Kaizer,Bert   1798 M Oosten-Toren Amsterdam Ned
145. Rosenberger,Udo   1796 M SK Gau-Algesheim GER
146. Sikorski,Thomas   1795 M SF Essen Katernberg GER
147. Beltman,Guus   1785 M SG Amersfoort NED
148. Van de Merwe,Peter   1783 M Oosten-Toren Amsterdam NED
149. Plueckelmann,Thomas   1783 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
150. Michels,Holger   1782 * SG Mörsdorf-Lahr GER
151. Houtsma,Sybrand   1782 M Sc Assen NED
152. Lucifora,Nicolas   1781 M Perlé BEL
153. Hasani,Driton   1781 M Bonnevoie LUX
154. Holl,Michael   1776 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
155. Zimmer,Javier Miguel   1775 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
156. Reenaers,Johan   1774 M O'Kelly Hasselt BEL
157. Zilles,Paul   1771 M SF Wirtzfeld BEL
158. Batkic,Nejib   1769 M Nordstad LUX
159. Claes,Luc   1765 M Rokade Westerlo BEL
160. Schmerwitz,Reinhard   1764 M Schachuzipus Köln GER
161. Hodzic,Elvir   1763 M 601-CRELEL SER
162. Neve,Peter   1761 M KNSB NED
163. Cespedes,Sandra   1756 W   BOL
164. Rastoder,Selim   1746 M Junglinster LUX
165. Picard,Herve   1741 M O'Kelly Hasselt BEL
166. Michels,Fabio   1741 * SG Mörsdorf-Lahr GER
167. Vijups,Dans   1740 M Bonnevoie LAT
168. Vogt,Michael   1736 M SSG Hunsrück GER
169. Klatt,Ronald   1729 M Rochade Beckum GER
170. Satter,Manfred   1724 M SC Herxheim GER
171. Heintze,Sven   1723 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
172. Niedenthal,Robert   1722 M SV 1920 Hofheim GER
173. Bariani,Sebastien   1716 M SGes Merzig FRA
174. Netz,Robin   1707 M SV Schwaikheim GER
175. Sotter-Klundt,Gerlinde   1704 W SK Schweinheim GER
176. De Weird,Gunter   1703 M Caballos Zottegem BEL
177. Hufnagel,Markus   1697 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
178. Van Stiphout,Marc   1693 M Overpelt BEL
179. Heun,Andreas   1687 M SC Ladja Roßdorf GER
180. Kind,Benjamin   1683   SG Bitburg Bollendorf GER
181. Engel,Ewald   1682 M   GER
182. Maréchal,Georges   1682 M Tour d'Ans-Loncin BEL
183. Klamet,Walter   1680 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
184. Teloeken,Tobias   1678 M SV Südlohn 56 GER
185. Barutta,Larissa   1676 W Schwarz-Weiß Oberhausen GER
186. Winkin,Pol   1674 M Perlé LUX
187. Schramm,Luca   1671 M SC Einrich GER
188. Geukens,Staf   1663 M Noorderwijk BEL
189. Reiter,Michael   1659 M Schachverein 1922 Hilden GER
190. Klein,Robert   1658 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
191. Buck,Klaus-Michael   1656 M Stader SV GER
192. Chassard,Cedric   1652 M SV 1926 Riegelsberg GER
193. Szigetvari,Andre   1648 M Le 666 BEL
194. Cziczkus,Juergen   1646 M Schwarze Dame Osterfeld GER
195. Biermann,Sophie   1645 W Sfr.Konz-Karthaus GER
196. Agovic,Esad   1642 M Bonnevoie LUX
197. Stuch,Hans-Ferdinand   1641 M Godesberger SK GER
198. Wöll,Jonas   1633 M SC Einrich GER
199. Schleck,Victor   1630 M SF Wirtzfeld BEL
200. Kyas,Jens-Stefan   1629 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
201. Bakels,Rob   1628 M HSC Helmond NED
202. Holdsch,Peter Michael   1627 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
203. Vervloet,Staf   1626 M Noorderwijk BEL
204. Montforts,Ton   1625 M msk NED
205. Cosic,Mehmedalija   1624 M Nordstad LUX
206. Jacobs,Oliver   1621 M SF Wirtzfeld BEL
207. Woyave,Pascal   1612 M Tour d'Ans-Loncin BEL
208. Mergen,Mett   1612 M Dudelange LUX
209. Reypens,Jan-Dries   1612 M Rokade Westerlo BEL
210. Drijbooms,Laurent   1606 M Noorderwijk BEL
211. Schirtz,Albert   1606 M SG Bitburg/Bollendorf BEL
212. Grunwald,Guenther   1605 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
213. De Vet,Sylvin   1590 M Rokade Westerlo BEL
214. Weck,Petra   1574 W Ratinger Schachklub 1950 GER
215. Duijm,Marcel   1573 M Oosten-Toren Amsterdam NED
216. Schulz,Joerg   1567 M SF Schlebusch GER
217. Dierckx,Jef   1564 M Noorderwijk BEL
218. Back,Andreas   1561 M SC Einrich GER
219. Danisch ,Christian   1550 M SGes Merzig GER
220. Fluit, van der,Frank   1549 M Oosten-Toren Amsterdam NED
221. Burdot,Louis   1548 M Echternach LUX
222. Zhou,Luyu   1542 W Luxembourg 1915 FRA
223. Kessler,Lucien   1540 M Esch LUX
224. Eckhardt,Kevin   1532 M SC Einrich GER
225. Vogt,Johannes   1531 M SG Mörsdorf-Lahr GER
226. Ender,Kurt   1530 M Ratinger Schachklub 1950 GER
227. Heylen,Leo   1529 M Noorderwijk BEL
228. Brutscher,Claudia   1528 W IGS Trier GER
229. Libbrecht,Koen   1527 M Noorderwijk BEL
230. Romano,Toni   1522   SV Berlin-Friedrichstadt GER
231. Ramamoorthy   1520 M Differdange LUX
232. Berg,Erwin   1514 M SG Trier GER
233. Bürger,Arsène   1502 M Echternach LUX
234. Wesquet,Philippe   1499 M Dommeldange/Beggen LUX
235. Mernier,Guillaume   1491 M Neerpelt BEL
236. Oravecz,Csaba   1488 * Bonnevoie HUN
237. Oster,Jean Marie   1486 M SC Eschbach FRA
238. Scheffler,Juergen   1482 M SG Bitburg/Bollendorf BEL
239. Rijmenants,Jan   1478 M Noorderwijk BEL
240. Michiels,Jozef   1470 M Noorderwijk BEL
241. Heyman,Johan   1465 M Noorderwijk BEL
242. Winkin,Jos   1456 M Perlé LUX
243. Schilz,Tabea   1454 W Sfr.Konz-Karthaus GER
244. Frans,David   1446 M Noorderwijk BEL
245. Fliess,Justin   1432 M SF Neckarsteinach 2014 e. GER
246. Mander,Joe   1431 M Echternach LUX
247. Horwat,Philipp   1421 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
248. Englert,Andreas   1419 M SG Mörsdorf-Lahr GER
249. Verhoeven,Herman   1415 M Noorderwijk BEL
250. Hubert,Rene   1413 M Le 666 BEL
251. Mouzoun,Abdelkader   1409 M La Tour LUX
252. Hettema,Jan C   1408 M Schaakgroep Koedijk NED
253. Basinas,Konstantinos   1383 M Bonnevoie GRE
254. Van Gheluwe,Frank   1383 M SF Wirtzfeld BEL
255. Mortier,Georges   1381 M Caissa BEL
256. Laeremans,Louis   1374 M Noorderwijk BEL
257. Donini,Carlo   1368 M Bettembourg LUX
258. Deschuyteneer,Lucien   1361 M VPTD Geraardsbergen BEL
259. Dans,Guy   1355 M Le 666 BEL
260. Fliess,Renke   1354 M SF Neckarsteinach 2014 e. GER
261. Dethier,Krista   1352 W O'Kelly Hasselt BEL
262. Unbehend,Marius   1348   SGem Bexbach GER
263. Peters,Nathalie   1344 W Sankt Vith BEL
264. Finkenbeiner,Oliver   1339 M Sv Schwaikheim GER
265. De Scheemacker,Peter   1335 M SK Artevelde BEL
266. Marchal,Georges   1323 M Le 666 BEL
267. Spellenberg ,Jakob   1316 M SV Schwaikheim GER
268. Murmann,Jonas   1311 M SG Mörsdorf-Lahr GER
269. Labriaire,Millo   1308 M HSC Helmond NED
270. Maifeld,Rudolf   1296 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
271. Schilz,Clemens   1273 M Sfr.Konz-Karthaus GER
272. Boatca,Luca   1271 M   ROU
273. Mernier,Martin   1267 M Neerpelt BEL
274. Mernier,Simon   1263 M Neerpelt BEL
275. Besseling,Bernard   1249 M Perlé LUX
276. Bauer,Sebastian   1242 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
277. Burdot,Yvan   1227 M Echternach LUX
278. Aslan,Sirac   1227 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
279. Krist,Ben   1200 M Echternach LUX
280. Valembois,Pierre   1191 M La Tour d'Ans BEL
281. Teloeken,Thomas   1180 M Brühler SK GER
282. Krueger,Gundula   1160 W SG Trier GER
283. Englert,Georg   1156 M SG Mörsdorf-Lahr GER
284. Kiefer,Tim   1146 M SG Mörsdorf-Lahr GER
285. Windheuser,Nikolas   1138 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
286. Ginsburg,Alan   1097 M SV Griesheim 1976 GER
287. Govoreanu,Matei   1073 M Rokade Westerlo BEL
288. Günthner,Fabian   1053 M SV Schwaikheim GER
289. Prizker,Maximilian   1049 M SG Trier GER
290. Gerhardt,Thomas   1042 M SC Einrich GER
291. Zimmer,Marco Miguel   1041 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
292. Hessbrueggen,Renate   1017 W Schwarz-Weiß Oberhausen GER
293. Platten,Dominic   1014 M SG Mörsdorf-Lahr GER
294. Verdeyen,Carine   1000 W Schaakclub Philidor Genk BEL
295. Jabs,Julian   1000 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
296. Gliesche,Joel   1000 M SG Mörsdorf-Lahr GER
297. Hoffmann,Werner   1000 M SG Trier GER
298. Bonvini ,Gil   999 M   LUX
299. Senn,Alexandra   999 W   POL
300. Singh,Karanveer   999 M SG Mörsdorf-Lahr GER
301. Schouteden,Linda   999 W Eisden BEL
302. Kesch,Marion   999 W   GER
303. Dresen,Friedhelm   999 M Schwarz-Weiß Oberhausen GER
304. Doos,Gaëtan   999   Echternach LUX
305. Zhou,Wei   999 M Luxembourg 1915 LUX
306. Kiefer,Jonas   999 M SG Mörsdorf-Lahr GER
307. Michel,Manuel   999 M SC Einrich GER
308. Schwager,Christian   999 M Esch LUX